"Золотую пальмовую ветвь" 64-го Международного Каннского кинофестиваля получил американский режиссер Терренс Малик, снявший фильм "Древо жизни". Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля. Церемония закрытия состоялась вечером 22 мая.

Гран-при кинофестиваля разделили турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан за фильм "Однажды в Анатолии" и братья Жан-Пьер и Люк Дарденны, которые представили фильм "Мальчик на велосипеде". Награду за лучшую режиссуру получил датский режиссер Николас Виндинг Рефн, снявший картину "Драйв". Приз за лучшую женскую роль жюри отдало Кирстен Данст, которая сыграла в фильме Ларса фон Триера "Меланхолия". Лучшим актером признан Жан Дюжарден за роль в фильме "Актер" режиссера Мишеля Хазанавичуса. Приз жюри достался французской картине "Полиция" Майвенн Ле Беско, а лучшим сценаристом признан Йоссеф Седар (Израиль), поставивший фильм "Примечание" по собственному сценарию. "Золотую камеру" за лучший дебют жюри кинофестиваля присудило фильму "Акации" аргентинского режиссера Пабло Джорджелли.

"Золотую пальмовую ветвь" за лучший короткометражный фильм получила украинка Марина Врода, представившая фильм "Кросс".

Во вторник, 17 мая, на 64-м Каннском фестивале прошел торжественный вечер, посвященный творчеству французского актера Жана-Поля Бельмондо, на котором ему также вручили "Золотую пальмовую ветвь"

 

Справка "SQ". Международный каннский кинофестиваль - ежегодный кинематографический фестиваль, который проводится в конце мая в курортном городе Канны (Франция) на базе Дворца фестивалей и конгрессов на набережной Круазет. Впервые прошел в 1946 г. с 20 сентября по 5 октября. С 1952 г. проходит ежегодно в мае. Процесс отбора фильмов участников показа и победителей включает несколько стадий. Претендентом на показ в официальной и неофициальной программах Каннского фестиваля может стать любая картина, отвечающая предварительным условиям. Это должны быть фильмы, выпущенные за 12 месяцев до марта календарного года проведения фестиваля (правила 2009 г.) и не участвовавшие в конкурсной программе других кинематографических форумов. Самым почетным призом является "Золотая пальмовая ветвь", присуждаемая за лучший фильм. Иногда (последний раз в 1997 г.) "Золотая пальмовая ветвь" присуждается сразу нескольким фильмам.