Экипаж для эвакуации украинских граждан из Ливии готов к вылету. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на Министерство обороны Украины.

В связи с дестабилизацией общественно-политической ситуации в Ливийской Арабской Джамахирии президент Украины Виктор Янукович поручил министру обороны Михаилу Ежелю и министру иностранных дел Константину Грищенко организовать и провести операцию по эвакуации граждан Украины с территории Ливии.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины разработали план эвакуации. Для проведения операции  подготовлен военно-транспортный самолет "Ил-76МД", который готов вылететь в Ливию. По дипломатическим каналам проводится согласование аэродрома для посадки самолета.

Также Минобороны опровергло появившуюся сегодня в ряде СМИ информацию о том, что бомбардировку ливийских городов совершали украинские пилоты. "Украинских военнослужащих в Ливии нет, поэтому они не могли участвовать в обстреле демонстрантов в этой стране", - сообщили в Минобороны.

Как сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины, вылет самолета для эвакуации украинских граждан перенесен в связи с введением комендантского часа в Триполи. МИД совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций и Минобороны Украины прорабатывают возможность отправить самолет завтра, 23 февраля. Комендантский час в Триполи действует в период с 16:00 до 8:00.

Справка "SQ". После нескольких дней беспорядков в Ливии, по данным информагентств, около 500 чел. погибло и и 4 тыс. ранено. Многие офицеры отказываются стрелять и призывают к свержению лидера государства Муаммара Каддафи. Эксперты сходятся во мнении, что Ливия на пороге гражданской войны. В больницах не хватает медикаментов, в стране проблемы с продовольствием и постоянные перебои с электричеством. Оставили свои посты солдаты, охранявшие границу с Египтом.

Волна демонстраций и акций протеста поочередно охватила некоторые страны Северной Африки и Ближнего Востока с января 2010 г. Их результатом, в частности, стали отставки руководителей Туниса и Египта. Продолжаются массовые протесты в Йемене и некоторых других странах.