Авиация ВВС Ливии бомбит города страны. Погибли 250 человекВ результате применения боевой авиации против демонстрантов в Ливии погибли минимум 250 человек. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на канал "Al Jazeera".

В Ливии продолжаются акции протеста против правящего режима. По данным правозащитной организации "Human Rights Watch", в столкновениях митингующих и полиции погибли от 200 до 400 чел. В центре Триполи (столица Ливии) слышны пулеметные очереди, по толпе демонстрантов стреляют снайперы.

Военно-воздушные силы страны начали бомбардировку г. Эль-Завия, где расположено крупнейшее в стране нефтеперерабатывающее предприятие. Ведется также обстрел портового города Мисурата (третий по величине город страны после Триполи и Бенгази). Поступают сообщения, что подавляют восстание и танковые части вооруженных сил. Сообщается о дезертирстве в пограничных войсках, в частности, на пропускных пунктах на границе с Египтом.

Справка "SQ". После нескольких дней беспорядков в Ливии, по данным информагентств, около 500 чел. погибло и и 4 тыс. - ранено. Многие офицеры отказываются стрелять и призывают к свержению лидера государства Муамара Каддафи. Эксперты сходятся во мнении, что Ливия на пороге гражданской войны. В больницах не хватает медикаментов, в стране проблемы с продовольствием и постоянные перебои с электричеством. Военнослужащие отказываются выполнять приказы, известны случаи дезертирства. Оставили свои посты солдаты, охранявшие границу с Египтом.

Волна демонстраций и акций протеста поочередно охватила некоторые страны Северной Африки и Ближнего Востока с января 2010 г. Их результатом, в частности, стали отставки руководителей Туниса и Египта. Продолжаются массовые протесты в Йемене и некоторых других странах.