Премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей 19 ноября единогласно избран первым президентом Европейского союза (ЕС) и приступит к исполнению новых обязанностей с 1 января 2010 г. Об этом сообщили "РИА-Новости".

Кэтрин Эштон (Великобритания) назначена первым верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, она приступит к новым обязанностям с 1 декабря. Новая должность К.Эштон совместит в себе два прежде существовавших поста - представителя по вопросам общей внешней политики и политики безопасности и еврокомиссара по внешним связям. Она также станет вице-председателем Европейской комиссии.

Справка "SQ". Оба должностных поста в структуре органов власти ЕС вводятся Лиссабонским договором, который был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 г. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение новых руководящих постов, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Договор вступает в силу с 1 декабря.

Х. ван Ромпей родился 31 октября 1947 г. в семье профессора экономики в брюссельской коммуне Эттербеек. По окончании Католического университета Левена он получил диплом философа и экономиста. После работы в Национальном банке в 1975 г. стал членом Кабинета премьер-министра Бельгии Лео Тиндеманса, а с 1978 по 1980 гг. входит в Кабинет министра финансов Гастона Геенса, который позже возглавил правительство Фландрии. В 1993 - 1999 гг. занимал пост министра финансов Бельгии. В декабре 2008 г. стал 48-м премьер-министром Бельгии.

К.Эштон родилась в 1956 г. Окончила Лондонский университет по специальности "экономика", занимала ряд общественных постов по вопросам занятости и воспитания детей. В 1999 г. ей был пожалован пожизненный титул баронессы и место в Палате лордов британского парламента. В течение почти десяти лет работала в лейбористском правительстве Великобритании - в министерствах образования, конституционных дел и юстиции. В 2006 г. была названа "Политиком года" в Великобритании. В 2007 г. была назначена лидером лейбористской фракции в Палате лордов. С октября 2008 г. баронесса К.Эштон назначена еврокомиссаром по торговле.