Экс-лидер Ливии М. Каддафи погиб - СМИБывший лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи скончался сегодня, 20 октября, от полученных в Сирте (Ливия) ранений. Об этом сообщило информагентство "Reuters" со ссылкой на представителя Переходного национального совета (ПНС) Ливии.

"Он получил ранение в голову. По его сторонникам велась интенсивная стрельба, и он скончался", - отметил представитель ПНС.

Ранее сообщалось о том, что М.Каддафи был ранен в обе ноги и захвачен в плен.

Независимых подтверждений факта смерти М.Каддафи пока нет.
 

Справка "SQ". В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода М.Каддафи, правившего страной более 40 лет, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который был объявлен единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран.

В ходе боевых действий, длившихся более 9 месяцев, противникам режима М.Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.