Правозащитница, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в Бостоне (США) в возрасте 88-ми лет. Как сообщили в Харьковской правозащитной группе, последние три месяца она провела в больнице, тяжело болела.

Прощание с Е. Боннэр пройдет в часовне в Бруклайне, штат Массачусетс. Согласно завещанию Е.Боннэр, урна с ее прахом будет захоронена в Москве на Востряковском кладбище рядом с ее мужем, матерью и братом.
 

Справка "SQ". Е.Боннэр родилась в Туркестанской АССР. В 1938 г. ее отец был расстрелян, а мать приговорена к восьми годам лагерей. В 1940 г. Е.Боннэр поступила на вечернее отделение Герценовского института в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны была мобилизована, работала санитаркой, была тяжело ранена. После войны училась в медицинском институте, но была исключена оттуда за разговоры о "деле врачей", после смерти Иосифа Сталина была восстановлена.

С правозащитниками Е.Боннэр начала общаться в 1960-х годах, она основала фонд помощи детям политзаключенных, подписалась под учредительным документом Московской хельсинкской группы. В 1970 г. Е. Боннэр познакомилась с А. Сахаровым. В 1972 г. они поженились. В 1975 г. она представляла мужа в Осло на вручении Нобелевской премии. В 1980 г. Е.Боннэр вместе с А.Сахаровым отправилась в ссылку в Горький. Там же, четыре года спустя, была осуждена "за клевету на советский строй". После смерти А.Сахарова в 1989 г. возглавила фонд его имени. Последние годы жила в США.