Американский продуктовый концерн "Kraft Foods Inc." поглощает британскую компанию "Cadbury", являющуюся мировым лидером по производству кондитерских изделий. Об этом сообщила газета "Коммерсант". "Cadbury" уступил "Kraft Foods" после того, как американский производитель продуктов питания и напитков поднял цену предложения до 19,4 млрд.долл. В результате сделки образуется крупнейший в мире производитель кондитерских изделий с годовым объемом продаж более 50 млрд.долл. и портфелем более чем с 40 брендами, сообщило издание.

Справка "SQ". Первое предложение поступило "Cadbury" от американской стороны в сентябре 2009 г.. Тогда "Kraft" оценила британскую компанию в 10,2 млрд. фунтов (16,7 млрд.долл.) и получила категорический отказ. Предложения о покупке "Cadbury" выдвигали также компании "Ferrero" и "Hershey". Но они также были отвергнуты. В январе 2010 г. "Kraf"t договорилась о продаже швейцарской компании "Nestle" своего подразделения по производству пиццы за 3,7 млрд.долл. и смогла поднять предложение.

Компания "Cadbury" была основана в 1824 г. Сейчас в компании работают 45 тыс. чел. в 60 странах. "Cadbury" занимает второе место в мире после "Mars-Wrigley" по производству кондитерских изделий. В числе ее торговых марок – "Dirol", "Stimorol", "Cadbury", "Wispa", "Halls". По данным исследовательской компании "Euromonitor", доля компании на мировом рынке кондитерских изделий – 10,3%.

"Kraft Foods" – второй по величине в мире после "Nestle" производитель пищевых продуктов и напитков. Компания создана в 1903 г. Продукция "Kraft" продается в 150 странах мира. Среди ее самых известных продуктов – шоколад "Alpen Gold", "Milka", "Jacobs", "MaxwellHouse", "Milka" - приносят годовую выручку, превышающую 1 млрд.долл. На компанию работают 98 тыс. человек.

"Kraft" владеет в Украине шоколадной фабрикой "Украина"  (Тростянец, Сумская область) мощностью более 27 тыс. т шоколадной продукции в год и филиалом в Старых Петривцах (Киевская область). Производит чипсы "Люкс" и "Черезос", кофе "Jacobs", "MaxwellHous"e, "Carte Noir", шоколад "Корона", "Milka", "Сиеста" и "3Бит".