Более 2 тыс.чел. по состоянию на утро 19 ноября погибли в результате урагана "Сидр" в Бангладеш (официальные данные). Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина". По данным бангладешских СМИ, количество погибших составляет 3,5 тыс.чел., по данным отделения Красного Креста - более 3 тыс.чел. и может достичь 10 тыс.чел.

На юге и юго-западе страны продолжаются поисково-спасательные операции с применением военных вертолетов и судов.

Свою помощь Бангладеш в преодолении последствий урагана предложили Евросоюз (выделил 1,6 млрд.евро), США (2,1 млн.долл.) и Германия (293 тыс.долл.). Папа римский Бенедикт XVI призвал мировое сообщество оказать помощь Бангладеш. Справка "SQ". Ураган пришел со стороны Бенгальского залива и достиг побережья вечером 15 ноября, направившись в сторону бангладешской столицы - г.Дакки. В результате урагана разрушены дома, некоторые здания унесло ветром. На юге страны повреждены линии телефонной связи и электроснабжения, потеряна связь с некоторыми удаленными районами, что не позволяет оценить точные размеры ущерба. Местные власти эвакуировали около 3,2 млн.чел. Скорость урагана "Сидр" достигала 250 км/ч, сотни тысяч людей покинули свои дома и укрылись в специальных убежищах. Предполагалось, что циклон должен потерять силу 17 ноября.

Шторм аналогичной силы в 1991 г. привел к возникновению цунами, в результате погибло около 138 тыс.чел. В 1970 г. жертвами циклона стали полмиллиона жителей Бангладеш, после чего по всей стране были построены противоциклонные убежища и система раннего оповещения.