шотландия, референдум, результаты, великобританияПодсчет голосов на референдуме в Шотландии, посвященному вопросу независимости, завершен. Лидируют сторонники союза с Великобританией, сообщает Русская служба ВВС.

На настоящий момент за независимость проголосовали 44,5% жителей региона, против - 55,4%. Две области из 32 еще не объявили о результатах голосования, однако эти данные не изменят общего исхода референдума. Наибольшую поддержку отделению страны оказал город Данди: там за независимость проголосовали 57,35% избирателей.

Официально результаты будут объявлены в 7.00 по местному времени.

Первый министр Шотландии Алекс Салмонд признал поражение, поблагодарив 1,6 миллиона граждан, проголосовавших за независимость. Он также подчеркнул высокую явку на референдуме, сказав, что она стала одной из самых высоких на референдумах по всему миру.

Напомним, единственным вопросом в бюллетене был "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?". Право голоса имели являющиеся резидентами Шотландии британские граждане, граждане 52 стран Британского Содружества, граждане 27 стран ЕС и члены палаты лордов, а также военнослужащие, находящиеся в Великобритании или за границей, но зарегистрированные на избирательных участках в Шотландии.

Возрастная планка была понижена с обычных 18 лет до 16. Общее количество зарегистрированных избирателей составляет более 4,28 миллиона человек. Более 789 тысяч человек зарегистрировались для голосования по почте.

Если бы большинство жителей Шотландии ответили "да" на вопрос референдума и тем самым проголосовали за независимость, то 24 марта 2016 года регион вышел бы из состава Соединенного Королевства.