Врачи-анестезиологи - самая высокооплачиваемая профессия в США. Их годовой доход в среднем составляет около 193 тыс.долл. Соответствующие данные приведены в опубликованном  журналом "Forbes" ежегодном рейтинге самых высокооплачиваемых профессий  США, передал "Корреспондент".  Профессия анестезиолога признана самой высокооплачиваемой уже второй год подряд.

На втором месте рейтинга - хирурги (191,4 тыс.долл.) и ортодонтологи (185,3 тыс.долл.). За ними - врачи, специализация которых касается стоматологии и деторождения. После них следуют другие представители медицинской отрасли.

Лишь на 10-й позиции топ-листа находится профессия, которая не связана с медициной, – это профессия управляющего менеджера со средним заработком 151,4 тыс.долл., а 11-место заняли пилоты (148,8 тыс.долл.). В первую двадцатку вошли также инженеры-менеджеры в промышленности и адвокаты. Замыкает топ-лист 25 самых высокооплачиваемых профессий финансовый менеджер с годовой заработной платой в 106,2 тыс.долл.

Меньше всех, по данным американских аналитиков, зарабатывают повара ресторанов фаст-фуд и официанты в столовых, годовой доход которых составляет в среднем 16, 7 тыс.долл. Небольшие зарплаты получают также кассиры и продавцы билетов.