Грузия 18 августа официально выходит из состава Содружества независимых государств (СНГ), однако остается участником порядка 75 многосторонних соглашений в рамках СНГ, которые распространяются также на страны, не входящие в состав Содружества. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина".

Справка "SQ". Содружество независимых государств (СНГ) - межгосударственное объединение части бывших союзных республик СССР - создано 8 декабря 1991 г. В СНГ входили 9 государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Молдова, Туркменистан и Украина не ратифицировали Устав СНГ. Это означает, что формально они членами содружества не являются. 

12 августа 2009 г. президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о выходе Грузии из состава СНГ и призвал другие страны, входящие в Содружество, выйти из него. Парламент Грузии 14 августа единогласно проголосовал за выход страны из СНГ. 18 августа МИД Грузии официальной нотой уведомил исполком СНГ о принятом решении. По Уставу СНГ, формальности по выходу из Содружества продолжаются 12 месяцев.