Сомалийские пираты захватили турецкое судно, в составе экипажа которого 8 граждан Украины и 3 гражданина Турции. Об этом 17 декабря сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины. По данным посольства Украины в Кении, судно "Bosphorus Prodigy" турецкой компании "Isko Marine Shipping Company" под флагом Антигуа было захвачено 16 декабря в Аденском заливе.

МИД Украины поручил посольству Украины в Турции и генеральному консульству Украины в Стамбуле лично контролировать дело, принять безотлагательные меры для установления контакта с судовладельцем и максимально способствовать скорейшему освобождению заложников.

Справка "SQ".  В 2008 г. сомалийские пираты совершили нападения на 62 судна, 10 из них им удалось захватить.  

25 сентября у побережья Сомали пираты захватили украинское судно "Фаина", перевозившее военную технику (33 танка Т-72 и другое вооружение). На захваченном судне находились один латыш, три россиянина и 17 граждан Украины. 28 сентября от гипертонического криза скончался капитан судна - гражданин России. Переговоры с пиратами об освобождении экипажа пока не дали результатов.