Два истребителя "Су-27" пилотажной группы "Русские витязи", которые выполняли учебно-тренировочный полет в преддверии авиасалона "МАКС-2009" 16 августа столкнулись в воздухе неподалеку от аэродрома в Жуковском (Московская обл., Россия). Об этом сообщили "РИА-Новвости".

В результате столкновения погиб командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко. Также пострадали еще двое летчиков, у одного из них перелом позвоночника. Четверо местных жителей получили ожоги в результате пожара, возникшего на месте падения истребителей.

По предварительным данным, причиной столкновения самолетов стала ошибка в пилотировании при отработке одной из фигур высшего пилотажа. Эксперты не исключают возможность технической неисправности узлов одного из самолетов.

И.Ткаченко успел катапультироваться, но погиб, так как его парашют загорелся от объятого пламенем самолета, сообщил "РИА Новости" источник, принимающий участие в расследовании катастрофы.

Один из "Су-27" упал в садоводческом товариществе "Сосны", расположенном недалеко от с.Белозериха, на трехэтажный кирпичный коттедж. "В результате, здание разрушено полностью, кирпичи от него разлетелись на сотни метров, пробив крыши и выбив стекла всех близлежащих домов. Рядом с коттеджем полностью сгорел джип "Lexus", - сообщил очевидец.

Как сообщил гендиректор ОАО "Авиасалон" Владимир Борисов, авиасалон "МАКС-2009", открытие которого запланировано на 18 августа, не будет отменен или перенесен из-за авиакатастрофы.