Число жертв циклона в Мьянме превысило 77 тыс. человек
77 тыс. 738 чел. погибли в результате действия циклона "Наргис", обрушившегося на Мьянму 3 мая. Об этом сообщило информагентство "Рейтер" со ссылкой на официальные данные. Британские эксперты полагают, что в результате циклона погибли и пропали без вести в общей сложности более 200 тыс.чел. Общее число пострадавших в результате этой стихии, по данным ООН, составляет не менее 1,5 млн.чел.

  Справка "SQ". Повреждение телефонной и интернет-связи в столице Мьянмы Янгоне препятствовало достоверной оценке степени разрушения в регионе. Циклон "Наргис" стал наиболее разрушительным и смертоносным для региона с 1991 г., когда стихия в Бангладеш унесла жизни 143 тыс.чел.

Мьянма (до 1989 г. - Бирма) - государство в Юго-Восточной Азии, расположено в западной части полуострова Индокитай. Из-за моноэтнической ориентации нового названия, а также из-за того, что смена названия была инициирована военным правительством, название Мьянма не признается некоторыми международными политическими организациями и крупными СМИ, которые продолжают использовать название Бирма. Мьянма граничит с Индией и Бангладеш на западе, Китаем - на северо-востоке, Лаосом - на востоке и Таиландом - на юго-востоке. С юга и юго-запада ее берега омываются водами Бенгальского залива и залива Моутама (Мартабан), а также Андаманского моря. Площадь страны, включая прилегающие острова, составляет 678 тыс.кв.км, длина береговой линии - 1930 км. Столица Мьянмы - г.Янгон. Население Мьянмы - 42,9 млн.чел.