Во время прошедшего 16 марта в Иране праздника огня пострадали и были госпитализированы 202 человека, еще нескольким десяткам помощь была оказана на месте. Об этом сообщила Lenta.ru. В столице страны Тегеране произошло 224 пожара, сгорели 15 автомобилей.

Накануне праздника, который отмечается в ночь со вторника на среду в последнюю неделю персидского года (закончится 21 марта), власти усилили меры безопасности в столице, опасаясь выступлений оппозиции, намеревавшейся использовать его для антиправительственных выступлений. Центральная часть столицы патрулировалась полицией, и праздничные действа происходили на окраинах города. Во время праздника оппозиционеры сожгли несколько изображений президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и аятоллы Али Хаменеи.

Справка "SQ". Отмечая праздник огня, иранцы запускают фейерверки, взрывают различные пиротехнические устройства, разжигают на улицах костры, через которые положено прыгать. Власти Ирана неодобрительно относятся к этому празднику. В частности, аятолла Хаменеи призвал иранцев не отмечать праздник, поскольку он не имеет отношения к исламу, а также чреват травмами.