Не менее 13 человек погибло в ходе беспорядков в Тибете (Китай) по официальным данным властей. Правительство Тибета в изгнании заявляет о 80 убитых. Об этом 17 марта сообщила "Газета.ru".

В регион были введены дополнительные войска, закрыт въезд для иностранцев. 16 марта в столицу Тибета Лхасу, по информации телеканала "Sky News", вошли 200 БМП и несколько пехотных подразделений армии Китая. Бронетранспортеры и полицейские машины начали патрулировать улицы, а полицейские и военные проверяют дома в районах, где проходили беспорядки. По некоторым оценкам, численность солдат составляет 10 тыс.чел. 15 марта власти Китая выступили с ультиматумом к участникам беспорядков сдаться до полуночи 17 марта. В противном случае, как заявил накануне представитель Высшего народного суда Китая, "зачинщиков и исполнителей этого инцидента будут судить по всей строгости закона".

Китайские власти обвинили в разжигании конфликта духовного лидера Тибета Далай-ламу, однако тот отверг обвинения, попросив международное сообщество расследовать действия китайской полиции. Справка "SQ". Беспорядки в Тибете начались в годовщину антикитайского восстания 1959 г. После восстания, в котором погибли несколько десятков тысяч тибетцев, теократический правитель Тибета Далай-лама бежал в Индию. Китай неоднократно упрекали в нарушении прав человека в Тибете, жители которого требуют независимости или хотя бы широкой автономии. 14 марта  полиция попыталась остановить демонстрацию тибетцев в Лхасе, после чего  жители столицы начали поджигать полицейские автомобили и магазины, кидать камни в отели и рестораны, избивать этнических китайцев. Сгорели несколько десятков магазинов в самом центре Лхасы рядом с монастырем Джоканг. Манифестанты размахивали запрещенными тибетскими флагами, а китайские сжигали.