Международный финансовый трибунал начал работу в Гааге (Нидерланды). Об этом сообщила "Lenta.ru" со ссылкой на "The Financial Times". Новая судебная организация, которая получила название "PRIME Finance", будет служить для разбора сложных финансовых споров между инвесторами, компаниями и государствами.

Как отметил руководитель новой инстанции Джеффри Голден, национальные суды в большинстве случаев не в состоянии урегулировать сложные финансовые споры. По его словам, зачастую такие суды затягивают процессы и выносят непредсказуемые вердикты. Он отметил, что услугами "PRIME Finance" могут пользоваться контрагенты соглашений, центральные банки и "все, кому услуги трибунала покажутся полезными".

Суд намерен привлечь около сотни экспертов по финансовым рынкам для помощи в спорах, связанных с различными финансовыми инструментами.

Справка "SQ". В Гааге также расположены такие крупные международные правовые органы, как Международный суд ООН, Международный уголовный суд и Международный арбитражный суд.