Новым президентом Молдовы 16 марта избран Николай Тимофти. Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина".

Как заявил, выступая в парламенте, председатель специальной комиссии по проведению выборов президента Тудор Делиу, после подсчета голосов установлено, что в ходе тайного голосования за избрание Н.Тимофти на пост президента проголосовали все 62 депутата, принявших участие в сегодняшнем голосовании. Для избрания на пост президента Молдовы Н.Тимофти необходимо было набрать голоса 61 парламентария из 101. Таким образом, выборы президента признаны состоявшимися, и Н.Тимофти избран новым, четвертым по счету, президентом Молдовы.

За его избрание проголосовали 58 депутатов от всех трех партий, входящих в правящий в стране "Альянс за европейскую интеграцию", которые выдвинули ранее Н.Тимофти единым внепартийным кандидатом на пост президента страны. Также за нового президента проголосовали независимый депутат Михай Годя и трое депутатов парламента во главе с Игорем Додоном, которые после выхода из фракции Партии коммунистов образовали группу социалистов. Они заявили сегодня о принятом решении предоставить парламентскому большинству свои решающие голоса, которых не хватало правящей коалиции для избрания нового президента.

С 2009 г. в Молдове не могли избрать президента - четыре попытки избрать главу государства провалились, так как кандидаты не могли набрать необходимого количества голосов.

Справка "SQ". Н.Тимофти родился 22 декабря 1948 г. в с.Чутулешты Флорештского района Молдавской ССР в семье депортированных по политическим мотивам. Он работает в судебной системе Молдовы 36 лет, пройдя за этот период путь от судьи Фрунзенского района Кишинева до председателя Высшего совета магистратуры - независимого органа, созданного для организации и функционирования судебной системы и служащего гарантом независимости судебной власти. Н. Тимофти возглавляет Высший совет магистратуры с 2011 г.