Палата представителей конгресса США 14 ноября на заседании 218 голосами "за" при 203 "против" поддержала законопроект с требованием завершить вывод основного воинского контингента из Ирака до 15 декабря 2008 г. Администрация президента США Джорджа Буша выступила с критикой данного законопроекта. Об этом 15 ноября сообщил "Корреспондент".

"Сегодня палата представителей приняла в основном узкопартийным голосованием законопроект, который только частично профинансирует наши войска в Ираке и Афганистане, но полностью подбодрит наших врагов", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Даны Перино. "Это голосование, как и дюжина предыдущих провалившихся голосований, ставит интересы радикальных групп выше потребностей наших военных и их миссии", - заявила Д.Перино. 

"Если этот законопроект поступит в такой форме к президенту, он обязательно наложит на него вето", - сообщила пресс-секретарь Д.Буша. Справка "SQ". Требование о выводе войск является частью законопроекта о дополнительном выделении ассигнований на войну в Ираке и Афганистане в размере 50 млрд.долл. Дополнительные расходы на войну в Ираке и Афганистане выделяются этим законопроектом до 1 февраля 2008 г. В текст законопроекта включен также запрет на создание постоянных военных баз США в Ираке и запрет "на какой-либо контроль со стороны США над любыми нефтяными ресурсами Ирака". После утверждения в палате представителей документ направлен для дальнейшего голосования в сенат США.