Многотысячные акции протеста проходят 15 июня в Румынии и Франции: в Бухаресте - против сокращения зарплат, в Париже - против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщил "Корреспондент".

На улицы Парижа вышли более 20 тыс. чел. Они выступили против увеличения пенсионного возраста в рамках пенсионной реформы правительства. Пока неизвестно, на сколько лет правительство Франции планирует увеличить пенсионный возраст, но демонстранты выступают против любых изменений. Сейчас французы выходят на пенсию в 60 лет.

В Румынии же протестовали против сокращения зарплаты бюджетникам на 25% и пенсии - на 15%, как того требует Международный валютный фонд. Несколько человек пострадали после того, как группа протестующих снесла установленные полицией защитные ограждения, частично блокировав здание законодательного собрания. В результате действий полиции девять протестующих обратились за медицинской помощью, а один доставлен в больницу.

Группа демонстрантов из г. Прахова принесла на площадь перед парламентом белых кукол, посаженных на кол и расписанных фамилиями членов правительства. Публично была сожжена кукла, изображающая премьер-министра Румынии Эмиля Бока, который 15 июня в условиях непрекращающегося свиста протестующих произносил в парламенте речь о необходимости урезания зарплат и пенсий.