Французский писатель, член Французской академии Морис Дрюон скончался 14 апреля на 91-м году жизни. Об этом сообщил "УНИАН".

В коммюнике президента Франции Николя Саркози, посвященном памяти писателя, в частности, отмечено, что "М.Дрюон останется в истории, прежде всего, как автор "Песни партизан" (гимна французского Сопротивления - "SQ"), написанного в соавторстве со своим дядей Жозефом Кесселем. Он рисковал своей жизнью в Сопротивлении, и этот огонь, эта страсть к Франции и к свободе никогда не покидали его".

Справка "SQ". М.Дрюон родился в Париже 23 апреля 1918 г. Начал публиковаться в восемнадцатилетнем возрасте. С 1937 по 1939 гг. - студент факультета политических наук Парижского университета. После окончания в 1940 г. военной школы в городе Сомюр получил воинское звание офицера кавалерии. После аккупации Франции демобилизовался и остался в неоккупированной зоне.

Участвовал во французском Сопротивлении. В 1942 г. перебрался в Лондон (Великобритания), где присоединился к созданному Шарлем де Голлем движению "Свободная Франция". Занимался в штабе вопросами информации. Одновременно являлся фронтовым корреспондентом французских и союзнических войск.

В 1948 г. опубликовано первое большое произведение писателя - "Сильные мира сего", за которое в том же году он был удостоен Гонкуровской премии. В 1966, 1998 и 2000 гг. удостоен премий Принца Монако, Сен-Симона и д`Обине соответственно. М.Дрюон написал свыше 50 романов, драматургических поэм и пьес, в том числе исторический цикл "Проклятые короли".

Он стал одним из 75 обладателей Большого креста ордена Почетного легиона - высшей государственной награды Франции. Удостоен государственных наград Аргентины, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Греции, Италии, Ливана, Марокко, Мальты, Мексики, Монако, Португалии, СССР (орден Дружбы народов), Сенегала, Туниса.

В 1966 г. стал членом Французской академии, затем - ее постоянным почетным секретарем. В 1973 - 1974 гг, при президенте Жорже Помпиду, М.Дрюон занимал пост министра культуры.