Высший совет вооруженных сил Египта отменил действие конституции и распустил обе палаты парламента - Народное собрание и Консультативный совет. Как сообщил УНИАН, временное военное руководство страны установило срок в шесть месяцев для подготовки к выборам. В течение этого срока в стране будет действовать переходное правительство.

Подавший в отставку президент Египта Хосни Мубарак, покинувший Каир, сейчас находится в Шарм-аль-Шейхе. По данным газеты "Al Masry al Youm", у него ухудшилось состояние здоровья, и сейчас он находится в коме.

Как стало известно, во время беспорядков в столице Египта из Каирского музея украли восемь исторических ценностей, в том числе статую фараона Тутанхамона. Музей подвергся нападению 28 января, когда здание неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями, рядом горели автомашины, строились баррикады.

Справка "SQ". Х. Мубарак, правивший Египтом 30 лет, 11 февраля подал в отставку с поста президента (после 18 дней народных волнений). Президент передал власть Высшему совету вооруженных сил Египта, который возглавляет министр обороны Мохаммед Хусейн Тантави. За время массовых протестов и беспорядков в Египте погибли как минимум 300 человек, более 5 тысяч получили ранения.