Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил, что правительство страны не будет выплачивать текущие проценты по глобальным облигациям со сроком погашения в 2012 г. (Эквадор 15 декабря должен был выплатить держателям ценных бумаг 30,6 млн.долл.). Об этом сообщила "РБК-Украина". 

После прихода к власти в 2006 г. Р.Корреа сформировал правительственную комиссию по аудиту внешнего долга страны. В ноябре 2008 г. комиссия пришла к выводу, что около 3,9 млрд. долл. обязательств страны перед иностранными инвесторами "недействительны" из-за нарушений, связанных с процедурой эмиссии соответствующих долговых инструментов.

По словам экономистов, правительство Эквадора располагает необходимыми средствами, и решение Р.Корреа является политическим и связано с курсом на изоляцию этой страны как близкого союзника Венесуэлы от Запада.

Справка "SQ". Дефолт - невыполнение договора займа , то есть неоплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам. Дефолт может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами ("суверенный дефолт"), неспособными обслуживать все или часть своих обязательств.

Эквадор объявлял дефолт 6 раз с тех пор, как страна отделилась от Колумбии в 1830 г., в последний раз - в 1999 г.