Нобелевский комитет назвал в 2009 г. в числе 13 лауреатов пятерых женщин, что является самым высоким показателем за всю историю премии. Об этом сообщил "Корреспондент".

Израильтянка Ада Йонат стала обладателем Нобелевской премии по химии, писательница Герта Мюллер (Германия) -  по литературе. Лауреатами премии по медицине или физиологии стали работающая в США австралийка Элизабет Блекберн и Кэрол Грейдер (США). Профессор политологии из США Элинор Остром стала первой женщиной-лауреатом премии по экономике за 40 лет ее существования.
 

Справка "SQ". В 2004 г. среди лауреатов Нобелевской премии было названо три женщины - обладатель премии по медицине Линда Бак, по литературе - Эльфриде Елинек и лауреат премии мира - кенийка Вангари Маатаи.

Самыми молодыми среди награжденных в 2009 г. стали президент США Барак Обама, получивший премию мира, и его соотечественница - лауреат премии по медицине Кэрол Грейдер. Оба родились в 1961 году. Самым старшим из лауреатов стал обладатель премии по физике 85-летний Уиллард Бойл.


Традиционная неделя оглашения имен лауреатов прошла с 5 по 12 октября. Церемония вручения премий состоится в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля (1833-1896). В столице Норвегии по традиции проходит церемония награждения лишь одной из Нобелевских премий - премией мира. Сумма Нобелевской премии в отдельной номинации составила 10 млн. шведских крон (около 1 млн.евро).