Итоги конкурса "Семь чудес России" были подведены 12 июня, во время празднования Дня России. Об этом сообщил "Корреспондент". В список чудес попали: Долина Гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, дворцовый комплекс Петергоф под Санкт-Петербургом, природный памятник Столбы выветривания в Коми, собор Василия Блаженного в Москве, Мамаев курган и статуя Родины-матери в Волгограде, а также гора Эльбрус.

Конкурс "Семь чудес России" был организован осенью 2007 г. рядом российских СМИ для привлечения внимания к восстановлению и сохранению исторических, культурных и природных объектов на территории России. В интернет-голосовании приняли участие свыше 25 млн.чел. На первом этапе россияне определили 49 достопримечательностей - по семь от семи федеральных округов, после второго тура в списке осталось 14 чудес. Справка "SQ".Акция "Семь чудес Украины" стартовала 29 марта 2007 г. Ее организатором являлся вице-спикер Верховной Рады V созыва Николай Томенко. Акция проходила в несколько этапов. Сначала эксперты из разных областей предложили по три достопримечательности от каждой области. 7 июля был определен 21 самый ценный исторический и культурный памятник. Как сообщили организаторы, 28 июля на сайт проекта была осуществлена хакерская атака с целью "накрутки голосов" в пользу заповедника "Хортица", Ливадийского дворца и музея "Писанка". После этого сайт был модернизирован таким образом, чтобы с одного компьютера можно было проголосовать только один раз. В окончательный список чудес Украины попали национальный заповедник "Остров "Хортица" (Запорожье), национальный дендрологический парк "Софиевка" (Умань, Черкасская область), национальный историко-архитектурный заповедник "Каменец" (Каменец-Подольский, Хмельницкая область), Киево-Печерская лавра (Киев), государственный историко-архитектурный заповедник "Хотинская фортеця" (Черновецкая область) и национальный заповедник "Херсонес Таврический" (Севастополь, Крым).

Эксперты изменили один пункт результатов интернет-опроса: вместо Ливадийского дворца в список была включен собор св.Софии в Киеве, по итогам голосования занявший лишь 9 место. На его территории и состоялось торжественное оглашение украинских чудес.