Два землетрясения магнитудой 7 и 5,9 произошли 12 января недалеко от побережья Гаити. Как сообщили "РИА-Новости", в результате подземных толчков в стране были парализованы телефонная связь и подача электроэнергии, а также разрушены многие здания. По неофициальным данным, в результате землетрясения более десяти человек погибли, сотни числятся пропавшими без вести. В результате подземных толчков, эпицентр которых находился в 10 км от столицы страны - г.Порт-о-Пренс, в г.Петьонвиль обрушилось здание больницы, а в Порт-о-Пренсе разрушены президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН и гостиница "Le Montana".

По информации СМИ, о гибели своих военнослужащих-миротворцев на Гаити уже сообщили Иордания (три человека), Бразилия (четыре человека) и Китай (восемь человек). Вероятнее всего, во время землетрясения погиб и глава миссии ООН на Гаити тунисец Хеди Аннаби. По словам медиков и сотрудников гуманитарных организаций, погибшими могут оказаться сотни человек, а под завалами, возможно, находятся тысячи людей.

Об оказании помощи Гаити уже заявили США, Франция, Венесуэла, Доминиканская Республика, Мексика, Панама, Никарагуа, Испания, ФРГ, Китай, Бразилия, Великобритания.

Справка "SQ". Остров Гаити находится в Карибском море. На острове расположены Республика Гаити и Доминиканская Республика. Площадь острова - 76,4 тыс. кв. км, население - более 17 млн. чел. По данным ООН, Гаити - одно из беднейших государств Центральной Америки. По итогам 2007 г. около 60% экономически активного населения было безработными, уровень жизни 80% гаитянцев находится за чертой бедности, около 50% - неграмотны.