Премия по экономике, учрежденная шведским Госбанком  в память об Альфреде Нобеле, присуждена в 2009 г.  ученым Элинор Остром и Оливеру Уильямсону (США) за исследования в области экономической организации. Об этом 12 октября объявила в Стокгольме Королевская шведская академия наук, передали "РИА-Новости".

Объявление лауреата премии по экономике этого года завершило традиционную Нобелевскую неделю представления имен обладателей награды, начавшуюся 5 октября.

Справка "SQ". Нобелевская неделя проходит в Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) с 5 по 12 октября. В течение недели были названы лауреаты пяти премий, учрежденных более 100 лет назад шведским изобретателем и промышленником Альфредом Нобелем, а также обладатели премии по экономике, учрежденной в 1968 г. шведским Госбанком в память о А.Нобеле. Сумма Нобелевской премии в отдельной номинации составила 10 млн. шведских крон (около 1 млн.евро). Церемония вручения Нобелевских премий пройдет в Стокгольме и Осло в день смерти их основателя Альфреда Нобеля - 10 декабря.

Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена в 1968 г. шведским Госбанком в связи с 300-летием банка. С тех пор ежегодно банк отчисляет сумму, равную одной Нобелевской премии. Впервые за историю вручения этой премии ее лауреатом стала женщина.