россия, курс рубля, плавающий курс

С января 2015 года Банк России прекратит валютные интервенции и перейдет к плавающему курсу рубля. Об этом говорится в проекте Денежно-кредитной политики Банка России на 2015 год и период 2016-2017 года, пишет РБК.

"Банк России до конца 2014 года завершит переход к режиму плавающего валютного курса. После этого ЦБ прекратит использование интервала допустимых значений рублевой стоимости бивалютной корзины (операционного интервала) и откажется от проведения регулярных валютных интервенций, направленных на сглаживание валютного курса", - сказано в документе.

По планам ЦБ, динамика курса будет определяться рыночными факторами, а плавающий курс станет стабилизатором экономики. Так, например, укрепление рубля при росте цен на экспортируемые товары будет снижать риски "перегрева" экономики, а ослабление рубля окажет поддержку отечественным производителям. "Помимо повышения управляемости ставок денежного рынка результатом перехода к режиму плавающего курса станет уменьшение чувствительности экономики к внешним шокам, адаптация к которым будет происходить за счет изменения валютного курса", - говорится в документе.

При этом ЦБ не ожидает, что переход к плавающему валютному курсу значительно увеличит волатильность курса рубля, благодаря достигнутой в предыдущие годы высокой степени гибкости курсообразования, отмечается в документе. ЦБ оставляет себе возможность для проведения валютных интервенций, но только в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности страны.

В 2014 году Банк России проводил значительные объемы валютных интервенций. За первые семь месяцев текущего года ЦБ продал валюты на сумму 40,9 млрд. долл. Причем почти одну четверть из этой суммы - 11,3 млрд. долл. - Банк России продал 3 марта после того, как Совет Федерации разрешил ввод российских войск в Украину.