"Имеющиеся данные позволяют продолжать развитие проекта добычи сланцевого газа", - заявила главный научный советник Еврокомиссии Энн Гловер, проинформировал сайт "Украинская энергетика".

По словам Гловер, в добыче сланцевого газа есть определенные риски, но они имеют место и при производстве энергии. "Мы не должны прийти к фазе отрицания. С моей точки зрения, доказательные данные позволят нам продвигаться в вопросе добычи сланцевого газа дальше", - отметила советник.

Комиссар ЕС по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер в интервью газете "Frankfurter Allgemeine Zeitung" ранее сообщил, что Европа имеет хорошие шансы для добычи сланцевого газа из глубоких пластов горных пород. Но дебаты о сланцевом газе ведутся в Германии слишком эмоционально. По его словам, не стоит окончательно отказываться и от технологии гидроразрыва, так как при таком подходе Германия останется в стороне от технологического развития в этой сфере. "Мы должны быть готовы идти на определенные риски, чтобы оставаться конкурентоспособными", - отметил Оттингер.

Правительство Германии хочет урегулировать специальным законом использование технологий добычи сланцевого газа.

Справка "SQ". Как отмечает "Телеграф", в сентябре 2012 г. представитель Еврокомиссии Джо Геннона заявил, что Европейская комиссия может предложить более жесткие правила по охране окружающей среды, касающиеся добычи сланцевого газа. "Если добыча газа на территории Европейского Союза будет происходить в широком масштабе, то такие правила должны гарантировать охрану окружающей среды и здоровья людей", - сообщил Геннон. Дискуссия о сланцевом газе возникла, поскольку в Брюсселе были опубликованы рапорты, которые комиссар по вопросам окружающей среды поручил подготовить одной из консалтинговых фирм. В них говорилось о потенциальном риске, связанном с добычей сланцевого газа. Авторы, в частности, написали о загрязнении грунтовых и поверхностных вод. Подвергнут сомнению был также  метод гидравлического разрыва пластов, благодаря которому газ добывается с помощью сильного напора воды, создавая трещины в горных породах. При этом используются сильные химические вещества. В другом документе говорилось о негативном влиянии такого метода добычи сланцев на климат.

В Харьковской области реализуется ряд проектов, связанных с добычей нетрадиционного газа. Компания "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и Кабмин 24 января 2013 г. в Давосе (Швейцария) подписали соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.). "Shell" и "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия каждая. "Shell" будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. СРП подписано на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке. Площадь Юзовского участка - около 7 тыс. 800 кв.км.

Еще один проект "Shell" в Харьковской области связан с тем, что 1 сентября 2011 г. "Shell" и "Укргаздобыча" подписали обновленный договор на основании первичного соглашения от 2006 г. Цель договора - совместный поиск и добыча углеводородов. В рамках этого договора "Shell" в конце октября 2012 г. начала бурить в Харьковской области скважину "Беляевская-400", которая находится вблизи с.Веселое в Первомайском районе.