В рейтинг самых богатых людей мира журнала "Forbes" вошли пять украинцев

Американский журнал "Forbes" в 24-й раз опубликовал рейтинг самых богатых людей мира. В него вошли пять украинцев. Об этом 11 марта сообщила русскоязычная версия журнала "Forbes". Самым богатым украинцем назван Ринат Ахметов. С состоянием в 5,2 млрд.долл. он занял 148-е место в рейтинге.

Кроме Р.Ахметова в список вошли Виктор Пинчук с состоянием в 3,1 млрд.долл. (307-е место), Игорь Коломойский - 2 млрд.долл (488-е место), Геннадий Боголюбов - 1,7 млрд.долл (582-е место) и Константин Жеваго - 1,2 млрд.долл (828-е место).

Растущие телекоммуникационные активы сделали лидером рейтинга мексиканского магната Карлоса Слима Эллу. Его состояние достигло 53,5 млрд.долл, у идущего вторым Билла Гейтса - 53 млрд.долл., у третьего - Уоррена Баффета - 47 млрд.долл.

Как отмечает "Forbes", в сейчас в мире 1 тыс. 11 миллиардеров – чуть меньше, чем в 2008 г. (1 тыс. 125). Только 12% из них стали беднее за истекший год. Значительная часть списка (40%) и совокупного капитала (38%) все еще приходится на граждан США, но из новичков рейтинга только 16% имеют американский паспорт и 28% - китайский.

Число миллиардеров в России почти удвоилось: 62 против прошлогодних 32. Самый богатый россиянин - Владимир Лисин - занимает 32-е место, его состояние оценено в 15,8 млрд.долл. Из заметных россиян, переставших быть миллиардерами, самый известный - Борис Березовский.

Справка "SQ". Р.Ахметов – народный депутат Украины (Партия регионов), владелец крупнейшей в Украине управляющей компании "Систем Кэпитал Менеджмент", которая прямо или опосредованно контролирует 90 предприятий, президент ФК "Шахтер".

В.Пинчук – владелец финансово-промышленной группа "Интерпайп", контролирующей несколько десятков предприятий, преимущественно в сфере трубной промышленности и металлургии.

И.Коломойский – совладелец группы "Приват", в активах которой несколько банков, металлургические и ферросплавные заводы, горно-обогатительные комбинаты, ряд предприятий ТЭК, член набсовета коммерческого банка "ПриватБанк".

Г.Боголюбов – совладелец группы "Приват", глава набсовета "ПриватБанка".

К.Жеваго – нардеп (Блок Юлии Тимошенко), контролирует предприятия в горнорудной и металлургической отраслях, судостроении и машиностроении, в производстве большегрузных автомобилей, фармакологии и пищепроме, с ним связывают коммерческий банк "Финансы и Кредит".