Ильхам Алиев переизбран президентом Азербайджана. После подсчета почти 80% голосов на выборах, состоявшихся вчера, 9 октября,  власть заявила, что Алиев получил поддержку почти 85% избирателей и, очевидно, переизбран на третий пятилетний срок, сообщило  "Радио Свобода".

Алиев уже выступил с телеобращением к нации. "Я благодарен азербайджанскому народу за голосование за меня, доверие ко мне и к будущего развития нашей страны. Обещаю соотечественникам, что продолжу служить своему народу с ответственностью и постоянно защищать государственные интересы Азербайджана", - сказал Алиев.

Кандидата от объединенной оппозиции Джамиля Гасанли поддержали всего около 5% участников голосования. Гасанли обвинил власти в несправедливом подсчета голосов, заявив, что "тотальная фальсификация выборов является грубым нарушением прав человека".

До выборов международные правозащитники заявляли, ссылаясь на государственные репрессии в отношении независимых СМИ, неправительственных групп и сторонников оппозиции, что в Азербайджане не созданы условия для свободных и справедливых выборов.

Ильхам Гейдар оглы Алиев - президент Азербайджана с 2003 года. Сын предыдущего президента страны Гейдара Алиева.