землетрясение в иране, иран, бушерВчера, 9 апреля, в Иране произошло мощное землетрясение. Согласно последним данным, в результате подземных толчков погибли 37 человек, около 850 получили ранения, сообщили "РИА Новости".

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения магнитудой 6,3 находился в 91 километре от города Бушер, в окрестностях которого находится единственная в стране атомная электростанция. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров. За основным ударом последовали более 80 повторных. Они ощущались в разных странах Персидского залива. Так, в Катаре и Бахрейне из-за подземных толчков были проведены эвакуации людей из офисных зданий. Жители ОАЭ также сообщали о подземных ударах, в том числе в Дубаи, Абу-Даби и Бахрейне.

В результате землетрясения сильно пострадали три иранских города -  Каки, Кенган и Хормудж, почти полностью разрушены 12 деревень. АЭС не пострадала, угрозы безопасности нет.

Напомним, Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара: здесь почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7,0. 

Предыдущее мощное землетрясение произошло в декабре 2003 года. Тогда жертвами подземных толчков магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 30 тысяч человек, около 42 тысяч получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.