В Стокгольме (Швеция) сегодня, 9 октября, объявили имена лауреатов Нобелевской премии по химии. В этом году эту престижную научную награду получили Мартин Карплус, Майкл Левитт и Арье Уоршел за создание многоуровневых моделей сложных химических систем, сообщила "Лента.ру".

Карплус родился в Вене в 1930 году, а свою научную степень получил уже в США, в Калифорнийском технологическом институте. Он занимался химической динамикой, квантовой химией, и ЯМР-спектроскопией сложных молекул, в том числе белков.

Левитт на 17 лет моложе Карплуса. Родился он в ЮАР, а научную степень получил в Великобритании в Кембридже. В настоящее время он работает в Стефорде в США. Он разработал одни из первых программ, которые позволяют рассчитывать динамику таких сложных молекул как белки и ДНК.

Уоршел родился на территории нынешнего Израиля в 1940 году и получил научную степень в Институте Вайцмана. Его исследования касаются прежде всего моделирования ферментативных реакций. Он также внес существенный вклад в изучение динамики белков во время биохимических реакций.

Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

Ранее – вчера и позавчера – были объявлены лауреаты по физиологии и медицине, а также физике. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2013 году составила 8 миллионов шведских крон (1,2 млн. долл.).