Лауреатом Нобелевской премии мира 2009 г. стал Б. Обама

Нобелевская премия мира 2009 г. присуждена президенту США Бараку Обаме за "экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми". Об этом 9 октября объявил Норвежский нобелевский комитет в Осло, передали "РИА-Новости".

Справка "SQ". Барак Хусейн Обама младший родился 4 августа 1961 г. в Гонолулу, столице штата Гавайи (США). Отец - Барак Хусейн Обама старший - приехал в США из Кении изучать экономику. Мать - белая американка Стэнли Энн Данхэм - изучала антропологию. Родители Барака разошлись, когда ему было два года. Отец отправился для продолжения учебы в Гарвард, а потом уехал обратно в Кению. Энн Данхэм вновь вышла замуж - за студента индонезийца. В 1976 г. Б.Обама переехал в Индонезию, а в 1980 г. вернулся на Гавайи, где и окончил частную школу. После школы поступил в Западный колледж Лос-Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 г. В 1991 г. окончил школу права Гарвардского университета. Закончив учебу, он девять лет работал в Чикаго в адвокатской компании, специализировавшейся на защите гражданских свобод. Параллельно преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета. В 1996 г. Б.Обама был избран в Сенат штата Иллинойс от Демократической партии. В 2000 г. выдвигался в Палату представителей Конгресса США, но проиграл праймериз. В 2004 г. он вновь выдвинул свою кандидатуру, смог набрать 70% голосов и стал пятым в истории США чернокожим сенатором. На президентских выборах 2008 г. Б.Обама победил кандидата от Республиканской партии Джона Маккейна.

5 октября началась так называемая Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии.Нобелевская неделя проходит в Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) с 5 по 12 октября. В течение недели будут названы лауреаты пяти премий, учрежденных более 100 лет назад шведским изобретателем и промышленником Альфредом Нобелем, а также обладатели премии по экономике, учрежденной в 1968 г. шведским Госбанком в память о А.Нобеле. Сумма Нобелевской премии в отдельной номинации составила 10 млн. шведских крон (около 1 млн.евро). Церемония вручения Нобелевских премий пройдет в Стокгольме и Осло в день смерти их основателя Альфреда Нобеля - 10 декабря.