Гражданка Украины и ее двухлетний ребенок 8 января погибли в собственном доме в секторе Газа в результате обстрела израильским танком, еще один ребенок (12-летняя девочка) госпитализирован. Об этом  сообщил "Корреспондент" со ссылкой на данные МИД Украины.  

По информации пресс-службы МИД, инцидент произошел около 16.00 в восточной части сектора Газа в районе Туфах. Раненая девочка госпитализирована в реанимационное отделение местной больницы.

Как отметили в МИД, ситуация, связанная с эвакуацией граждан Украины из сектора Газа, находится на постоянном контроле в посольстве Украины в Израиле, представительстве Украины при Палестинской национальной администрации, посольствах в Египте, Иордании,  России и в МИД Украины.

Справка "SQ".  8 января начался второй этап эвакуации граждан Украины, которые изъявили желание покинуть территорию сектора Газа. По информации посольства Украины в Израиле, в пункт пропуска Эрез на израильско-палестинской границе прибыло около 40 граждан  Украины. После пересечения границы колонна автобусов с эвакуированными гражданами проследует по территории Израиля и приедет в пункт пропуска Албени на израильско-иорданской границе.  

2 января из сектора Газа были эвакуированы 46 граждан Украины.  

С 27 декабря израильская армия проводит в секторе Газа операцию "Расплавленный свинец"  с целью уничтожения группировки "Хамас". На первом этапе операции ВВС Израиля нанесли авиаудары по базам и арсеналам боевиков. 3 января началась наземная фаза операции израильской армии в секторе Газа. В результате боев погибли несколько израильских солдат и более 500 палестинцев.