Россия запустила газопровод "Северный поток", обеспечивающий транзит топлива в обход УкраиныПрезидент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель официально открыли газопровод "Северный поток". Об этом сообщило информагентство "Lenta.Ru". В церемонии запуска газопровода, которая состоялась сегодня, 8 ноября, в Любмине (Германия) также приняли участие премьер-министр Франции Франсуа Фийон, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и комиссар Евросоюза (ЕС) по энергетике Гюнтер Эттингер.

Маршрут "Северного потока" пройдет по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до немецкого Грайфсвальда по территориальным водам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Общая протяженность "Северного потока" составит 1224 км, пропускная способность первой нитки газопровода достигнет 27,5 млрд. куб.м газа в год. Российский "Газпром" реализует проект совместно с немецкими компаниями "E.On" и "BASF", а также голландской "Gasunie" и французской "GDF Suez". Предполагается, что "Северный поток" должен снизить стоимость поставок российского газа европейским странам, так как газопровод не проходит по территории стран-посредниц.

По данным международного рейтингового агентства "Fitch Ratings", запуск нового газопровода негативно скажется на позиции НАК "Нефтегаз Украины". По подсчетам "Fitch", объем транспортировки газа и, соответственно, выручка украинской компании после ввода в эксплуатацию "Северного потока" снизятся приблизительно на 20%, начиная с 2012 года. "Fitch" также отмечает, что наличие альтернативного маршрута экспорта газа в Западную Европу может усилить позиции "Газпрома" в переговорах с "Нефтегазом".

Справка "SQ". Ранее около 2/3 объема газа, который Россия поставляет в Западную Европу, транспортировалось через газотранспортные системы Украины и Словакии. Украина, согласно договору от 2009 г., должна импортировать не менее 33 млрд. куб.м газа из России по цене, которая привязана к мировым ценам на нефть и нефтепродукты. Правительство Украины настаивало на снижении и цен, и объема поставок, в ответ на что российская сторона выдвинула ряд требований, одним из которых является вступление Украины в Таможенный союз, возглавляемый Россией.