олимпийский огонь, сочи-2014, олимпийский огонь в москве, олимпиадаВ Москве (Россия) проходит эстафета олимпийского огня Сочи-2014, который был зажжен в Олимпии 29 сентября. За несколько дней огонь погас уже четыре раза, пишут "Аргументы и факты".

Первый случай произошел еще в воскресенье на территории Кремля. Тогда пламя снова вспыхнуло благодаря зажигалке в руках сотрудника Федеральной службы охраны, пробег возобновился.

Во второй раз факел потух вчера, 7 октября, на Раушской набережной. К остановившемуся факелоносцу подбежали люди из сопровождения эстафеты, которые заменили потухший факел другим.

В третий раз неприятность случилась на Мосфильмовской улице. Огонь погас при передаче его женщине, причем факелоносец этого сначала не заметил – он продолжал бежать, радостно приветствуя зрителей на обочине дороги.

Примерно там же, около Мосфильма, факел потух в четвертый раз. Это произошло сегодня, 8 октября.

 

олимпийский огонь, сочи-2014, олимпийский огонь в москве, олимпиада олимпийский огонь, сочи-2014, олимпийский огонь в москве, олимпиада

В то же время известно, что при разработке факела Сочи-2014 особое внимание было уделено как раз надежности конструкции и системе горения огня. Специальное устройство горелки должно было обеспечить устойчивость пламени в условиях сильного ветра или мороза. Согласно информации разработчиков, факел должен выдерживать низкие температуры, вплоть до -45 градусов по Цельсию. Были разработаны специальные версии факелов, которые не гаснут под водой, при разреженном воздухе и в условиях космической станции. Себестоимость каждого из 16-ти тысяч произведенных факелов составляет примерно 12 тысяч рублей.

За 123 дня эти факелы должны побывать во всех 83-х регионах России, посетить 2 900 населенных пунктов, преодолеть 65 тысяч километров, погрузиться на дно Байкала, взобраться на Эльбрус и даже попасть в космос.