В России отменили переход на зимнее времяРоссия, спустя 30 лет после введения перехода на зимнее/летнее время, решила отказаться от этой практики: с осени 2011 г. стрелки часов не будут переводиться на час назад - на зимнее время. Об этом 8 февраля сообщил президент России Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента России в области науки и инноваций за 2010 г., передали "РИА-Новости".

"Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов. И все по привычке это ругают, потому что реально нарушается человеческий биоритм, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время", - подчеркнул президент России.

Таким образом, начиная с осени 2011 г., разница между московским и киевским временем с апреля по октябрь будет составлять один час, а с ноября по март - два часа.

Справка "SQ". Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 г. Сама же идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит ученому, одному из авторов Декларации независимости США Бенджамину Франклину. В США переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 г. В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется примерно в 70 странах из 192 государств мира. Режим перевода стрелок применяется на всех широтах от Канады до Австралии и во всех европейских государствах.

В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 г., когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 г. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Лишь с 1981 г. СССР вернулся к сезонному времени.

В таких странах, как Алжир, Ангола, Афганистан, Вьетнам, Гвинея, Индия, Кения, Китай, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Перу, Тунис, Филиппины, Северная и Южная Корея, Япония переход на летнее/зимнее время не осуществляется. При этом в приэкваториальных странах переход на летнее/зимнее время вообще не вводился. Кроме того, отказались от перехода на летнее время многие аграрные страны, где рабочий день и так определяет светлое время суток.