США готовы предоставить Украине часть собственного резерва вакцины против гриппа А/H1N1. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на посольство США в Украине.

Как отмечено в сообщении, "пытаясь остановить распространение по планете пандемии гриппа, который вызывается вирусом H1N1, США планируют предоставить 10% своего национального резерва вакцины против А/H1N1 Всемирной организации здравоохранения (DJP). ВОЗ будет передано 25 млн. доз вакцины стоимостью около 10 млн.долл.".

Кроме того, в рамках первой фазы этой инициативы 930 тыс. доз вакцины должны поступить в начале декабря в Украину. В соответствии с нормативами и запросами правительства Украины, правительство США готово предоставить сопроводительные материалы для прививок, такие как шприцы, иглы и пакеты для безопасного обезвреживания использованных средств, а также технически способствовать планированию иммунизации, логистике, транспортировке вакцины, провести тренинги для медперсонала и подготовить информационные материалы в поддержку кампании вакцинации.

Справка "SQ". 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич сообщил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия.

Также помощь в борьбе с эпидемией гриппа Украине окажет Болгария, которая направит в страну группу своих медиков, медицинское оборудование и лекарства. Об этом сообщило министерство здравоохранения Болгарии. Кроме того, 7 ноября в Киев из Австрии должен прибыть самолет с гуманитарным грузом стоимостью 2,5 млн.грн. По информации представительства Европейской комиссии, половина расходов на транспортировку стоимостью 850 тыс.грн. покрывается Механизмом гражданской защиты Евросоюза. Груз общим весом 10,4 т состоит из защитных масок (464 тыс. 640 шт), жидкости для дезинфекции лица, рук и поверхностей (3 тыс. бутылок) и защитных перчаток (150 тыс. пар).

6 ноября в Украине начали работу медицинские эксперты из Евросоюза. Команда состоит из пяти экспертов, среди которых врачи из Австрии, Франции, Германии, Латвии и Швеции.