В.и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий не исключает возможности встречи президентов России и Украины 9 октября на саммите глав государств СНГ в Кишиневе (Молдова). Об этом он заявил 6 октября в Харькове на совместной пресс-конференции с главой министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В.Хандогий отметил, что формат многостороннего мероприятия допускает возможность такой встречи, поскольку президенты двух государств будут находиться в одном зале и принимать участие в одном и том же заседании. По словам В.Хандогия, Министерство иностранных дел Украины несколько раз пыталось инициировать проведение встречи президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Ющенко, но все эти попытки оказались безрезультатными.

С.Лавров, отвечая на вопрос о возможности взаимных государственных визитов президентов до конца этого года, заявил: "Если вы читали послание (открытое письмо Д.Медведева В.Ющенко - SQ), то у вас должно быть какое-то понимание ситуации".

Справка "SQ". 6 августа 2009 г. Д.Медведев разместил в своем видеоблоге открытое письмо В.Ющенко, в котором возложил на последнего вину за ухудшение двусторонних отношений между Россией и Украиной.

13 августа 2009 г. В.Ющенко призвал Д.Медведева к диалогу. Как отметил В.Ющенко, он внимательно ознакомился с письмом Д.Медведева и очень разочарован недружественным характером письма. Далее он сообщил, что не может не согласиться с тем, что в отношениях между Россией и Украиной есть серьезные проблемы, однако удивительно, что российский президент полностью исключает ответственность за это со стороны России. "Украина никогда не отходила от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 г., и делала максимум возможного для плодотворного взаимовыгодного развития двусторонних отношений", - подчеркнул президент.

6 октября в Харькове состоялись переговоры С.Лаврова и В.Хандогия при участии делегаций внешнеполитических ведомств двух стран. 7 октября С.Лавров и В.Хандогий встретятся с руководителями приграничных областей и представителями министерств.