Украина готова стать посредником в переговорах между Россией и Грузией. Об этом 6 октября в Харькове заявил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий на совместной пресс-конференции с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Если наши усилия будут востребованы и будет интерес со стороны России и Грузии, то мы готовы этот вопрос рассмотреть. Но пока мы не имеем официальных обращений", - заявил В.Хандогий.

С.Лавров также заявил, что Грузия пока не обращалась к Москве с подобной инициативой. "В целом я очень скептически отношусь к любым попыткам посылать сигналы через средства массовой информации. Это говорит о том, что расчет делается на публичное восприятие того или иного действия ", - заявил министр. Он напомнил, что именно грузинская сторона разорвала дипломатические отношения с РФ.  

Справка "SQ". 5 октября глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что считает целесообразным посредничество Украины в налаживании отношений между Россией и Грузией.

6 октября состоялись переговоры руководителей МИД России и Украины при участии делегаций внешнеполитических ведомств двух стран. 7 октября В.Хандогий и С.Лавров встретятся с руководителями приграничных областей и представителями министерств.