Уроженец Индии, работающий в Великобритании, Венкатраман Рамакришнан, гражданин США Томас Стайц из Йельского университета и Ада Йонат из израильского Института им.Вейцмана удостоены Нобелевской премии 2009 г. по химии. Об этом 7 октября сообщили "РИА-Новости". Ученые удостоены награды за исследования структуры и функций рибосомы - сложного комплекса молекул, который обеспечивает трансляцию генетической информации из молекул ДНК.

Как пояснила заведующая лабораторией химии нуклеопротеидов химфака Московского госуниверситета Ольга Донцова, "рибосома - это такая машина, которая делает белки в клетке". Она отметила, что рибосома "переводит информацию из РНК на язык белка, таким образом на основании информации РНК синтезируется белок". По ее словам, рибосомы обладают сложной структурой, которую было очень трудно "расшифровать". Первым ее расшифровал Т.Cтайц, который "сделал" структуру большой субчастицы рибосомы. Второй, соответственно, В.Рамкришнан, который прочитал структуру малой субчастицы рибосомы. А.Йонат сделала синтез рибосом", - сообщила она. О.Донцова заявила, что знание структуры рибосомы помогает в производстве генно-инженерного инсулина. "Многие раковые заболевания связаны с определенными поломками в регуляции биосинтеза белка. И для того, чтобы это понимать, нужно знать, как это все работает", - отметила она.

 

  Справка "SQ". 5 октября началась так называемая Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии. Нобелевская неделя пройдет в Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) с 5 по 12 октября. В течение недели будут названы лауреаты пяти премий, учрежденных более 100 лет назад шведским изобретателем и промышленником Альфредом Нобелем, а также обладатели премии по экономике, учрежденной в 1968 г. шведским Госбанком в память об А.Нобеле. Сумма Нобелевской премии в отдельной номинации составила 10 млн. шведских крон (около 1 млн.евро).