Михаил Зурабов, назначенный послом России в Украине, готовится к приезду в Киев. Об этом 6 октября сообщил в Харькове министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с временно исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Владимиром Хандогием.

"Посол России в Украине назначен. Михаил Зурабов готовится отбыть в Киев", - заявил С.Лавров.  

Справка "SQ". 11 июня 2009 г. президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности посла РФ в Украине.

Кандидатура М.Зурабова на должность посла РФ в Украине была внесена в комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками 24 июня 2009 г. 25 июня кандидатура была одобрена комитетом Госдумы, в этот же день она была одобрена комитетом Совета Федерации по делам СНГ. 26 июня запрос на агреман по новому послу России поступил в МИД Украины. Агреман был согласован 5 августа и днем позже передан в российское посольство.

11 августа Д.Медведев в своем обращении к президенту Украины Виктору Ющенко проинформировал его, что "в условиях антироссийского курса украинского руководства принято решение отложить приезд в Украину нового посла России". Д.Медведев отметил, что конкретные сроки будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений.

В своем ответном письме В.Ющенко выразил разочарование "недружественным характером" обращения президента РФ, призвал главу российского государства к диалогу и отметил, что надеется на конструктивную реакцию. "Решение отложить приезд нового российского посла в Украину, безусловно, не будет способствовать конструктивному развитию наших отношений", - говорится в письме В.Ющенко.

М.Зурабов с 2004 г. по 2007 г. работал министром здравоохранения и социального развития РФ, 24 сентября 2007 г. отправлен в отставку. В октябре 2007 г. назначен советником президента РФ.