Инаугурация президента России Дмитрия Медведева состоится сегодня, сообщила "РБК-Украина". Начало церемонии запланировано на 12.00 по московскому времени (11.00 - по киевскому). В обязательном порядке, предусмотренном Конституцией РФ, в инаугурации примут участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, судьи Конституционного суда РФ.

Д.Медведев уже заявил, что предложит бывшему президенту России Владимиру Путину занять должность главы правительства. Госдума, где конституционное большинство принадлежит партии "Единая Россия", намерена рассмотреть кандидатуру В.Путина на пост премьер-министра 8 мая. В.Путин пообещал, что после истечения своих президентских полномочий возглавит "Единую Россию", при этом членом партии он не станет. Справка "SQ". Д.Медведев стал победителем президентских выборов в России, которые прошли 2 марта 2008 г., набрав в первом туре голосования 70,28% голосов избирателей.

Д.Медведев станет третьим в истории президентом Российской Федерации. Его предшественниками на этом посту являются Борис Ельцин (избран президентом РСФСР в 1991 г., переизбран президентом РФ в 1996 г.) и В.Путин (избирался на пост главы государства в 2000 г. и 2004 г.).