Число жертв тропического циклона "Наргиз", обрушившегося 3 мая на часть районов Мьянмы, превышает 15 тыс. чел. Об этом сообщило информагентство "Синьхуа" (Китай) со ссылкой на официальные источники.

5 мая анонимные информированные источники в дипломатических кругах сообщили, что глава внешнеполитического ведомства страны Ньян Вин заявил о том, что число жертв циклона может достигать 10 тыс. чел. По данным источников, эти цифры были озвучены на встрече с представителями ООН, которая проходила за закрытыми дверями.

Изначально сообщалось о 351 погибшем. Повреждение телефонной и интернет-связи в столице Мьянмы Янгоне препятствует достоверной оценке степени разрушения в регионе. К спасательной операции подключены военные и сотрудники правоохранительных органов. Справка "SQ". Мьянма (до 1989 г. - Бирма) - государство в Юго-Восточной Азии, расположено в западной части полуострова Индокитай. Из-за моноэтнической ориентации нового названия, а также из-за того, что смена названия была инициирована военным правительством, название Мьянма не признается некоторыми международными политическими организациями и крупными СМИ, которые продолжают использовать название Бирма. Мьянма граничит с Индией и Бангладеш на западе, Китаем - на северо-востоке, с Лаосом - на востоке и Таиландом - на юго-востоке. С юга и юго-запада ее берега омываются водами Бенгальского залива и залива Моутама (Мартабан), а также Андаманского моря. Площадь страны, включая прилегающие острова, составляет 678 тыс.кв.км, длина береговой линии - 1930 км. Столица Мьянмы - г.Янгон. Население - 42,9 млн.чел.