Партия коммунистов Молдовы (ПКРМ), которую возглавляет президент страны Владимир Воронин, по результатам подсчета 100% бюллетеней, победила на состоявшихся 5 апреля парламентских выборах. Об этом сообщил "УНИАН" со ссылкой на секретаря Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдовы Юрия Чокана.

По данным ЦИК, ПКРМ получила 49,91% голосов избирателей, Либеральная партия - 12,91%, Либерально-демократическая - 12,23%, альянс "Наша Молдова" - 9,88%. Остальные 13 партий, участвовавшие в выборах, не смогли преодолеть шестипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. Таким образом, ПКРМ получает в парламенте 62-63 мандата из 101. ПКРМ сможет самостоятельно, не входя ни в какие коалиции, избрать президента  Молдовы (президент страны избирается голосованием в парламенте - "SQ") - для этого необходимо две трети голосов, то есть 61 мандат, а также сформировать правительство и органы власти.

В.Воронин, чьи президентские полномочия истекают в апреле, ранее заявил, что в будущем планирует работать в новом парламенте страны.