Президент России Дмитрий Медведев посетит Украину в первом полугодии 2010 г. для участия в заседании украинско-российской межгосударственной комиссии Как сообщил сайт РБК-Украина, об этом 5 марта заявил президент Украины Виктор Янукович после встречи с Д.Медведевым в Москве.

"Я надеюсь, что в ходе заседания межгосударственной комиссии и официального визита в Украину президента России в первом полугодии 2010 г. мы начнем на практике решать наши проблемные вопросы", - заявил В.Янукович. По его словам, он даст поручение соответствующим министерствам и ведомствам для подготовки заседания комиссии. Д.Медведев сообщил, что Россия и Украина продолжат консультации по пребыванию Черноморского флота РФ в Севастополе.

"Мы договорились, что все консультации на основании действующих соглашений, заключенных в 1997 г., будут продолжены", - отметил он. Д.Медведев также заявил, что с избранием нового президента в Украине "черная полоса" в отношениях между Москвой и Киевом закончится, и они приобретут качественно новый характер.

"Надеюсь, что с вашим приходом, вашей работой в качестве Президента мы выйдем на совершенно новые условия сотрудничества", - подчеркнул Д.Медведев. По словам российского президента, от успеха нового украинского президента зависит продвижение одного из самых близких России государств. "Я очень рассчитываю, что отношения между нашими странами приобретут качественно иную динамику, будут основаны на добрых чувствах и прагматизме", - отметил Д.Медведев.  

Справка "SQ". В.Янукович прибыл в Москву 5 марта с официальным визитом, где встретился с президентов РФ Д. Медведевым. По итогам встречи лидеры двух стран подписали заявление, согласно которому Украина и Россия будут выстраивать отношения как стратегические партнеры на равноправной основе.

Кроме того, стороны заявили, что будут прилагать усилия для дальнейшего совершенствования имеющейся договорно-правовой базы, что основывается на Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ от 31 мая 1997 г.