Обладателями Нобелевской премии 2009 г. в области медицины и физиологии стали трое ученых из США - работающая в США австралийка Элизабет Блекберн, американцы Кэрол Грейдер и  Джек Шостак. Об этом 5 октября в Стокгольме (Швеция) объявил Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте, передали "РИА-Новости".

Премия присуждена ученым "за открытие того, как хромосомы защищаются теломерами и ферментом теломеразой".

Справка "SQ". 5 октября началась так называемая Нобелевская неделя - традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии. Нобелевская неделя пройдет в Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) с 5 по 12 октября. В течение недели будут названы лауреаты пяти премий, учрежденных более 100 лет назад шведским изобретателем и промышленником Альфредом Нобелем, а также обладатели премии по экономике, учрежденной в 1968 г.  шведским Госбанком в память о А.Нобеле. Сумма Нобелевской премии в отдельной номинации составила 10 млн. шведских крон (около 1 млн.евро).

Теломеры - концевые участки хромосом, которые защищают ее. При каждом делении клетки теломеры укорачивается. Когда теломеры "заканчиваются", клетка умирает, что является одним из важнейших механизмов старения организма в целом.