Персонал атомной станции в Кршко (Словения) 5 июня начал процесс остановки реактора в связи с утечкой в системе охлаждения. Об этом сообщила "Lenta.Ru".  
Власти Словении объявили, что инцидент на АЭС не представляет опасности для населения и окружающей среды. Утечки радиоактивных материалов не произошло, процесс остановки реактора проходит в штатном режиме. По информации СМИ, на станции пока не знают, на какой срок остановлен реактор. Специалистам предстоит определить место утечки и способы ее устранения и лишь затем приступить к ремонтным работам. Справка "SQ". Всем 27 государствам-членам Евросоюза (ЕС) было передано предупреждение о произошедшем на АЭС по каналам Европейской системы обмена срочной радиологической информацией. В соответствии с правилами, любая страна ЕС обязана распространить информацию о нештатной ситуации, связанной с возможным радиоактивным заражением. Система была введена в действие в 1987 г. после аварии на Чернобыльской АЭС.

АЭС в Кршко расположена к востоку от столицы Словении Любляны. Электростанция, запущенная в 1983 г., заработала вновь в ноябре 2007 г. после ремонта. В результате работ в течение месяца была укреплена изоляция реактора и заменены 53 из 121 топливного элемента. Кроме того, было установлено новое оборудование, повысившее уровень безопасности. Станция обеспечивает около 20% электропотребления в Словении и примерно 15% в Хорватии, которая также является собственником предприятия. Планируется, что к 2017 г. на АЭС в Кршко будет запущен второй реактор.