всемирный торговый центр, нью-йорк, 11 сентября, терактыВ Нью-Йорке в понедельник, 3 ноября, открылось новое здание Всемирного торгового центра, построенное вместо башен-близнецов, которые были разрушены в результате терактов 11 сентября 2001 г. Новый торговый центр расположен в центре участка площадью 6,5 гектаров, на котором располагались два небоскреба старого, пишет Русская служба ВВС.

Новый 104-этажный небоскреб One World Trade Center, спроектированный Дэвидом Чайлдсом, является самым высоким зданием в США. Строительство небоскреба стоимостью 3,8 млрд. долларов заняло восемь лет.

One World Trade Center является центром комплекса, состоящего из пяти небоскребов. Его высота составляет 1776 футов (541 метр), что символизирует год, когда США получили независимость от Великобритании.

60% здания сдается, и государственные службы уже заключили договора на аренду большей его части. На этой неделе в центр переедут 170 сотрудников издательской компании Conde Nast, заполнив пять этажей. Еще около 3 тысяч сотрудников присоединятся к ним в начале будущего года. Пока открыты не все площади нового здания: смотровые площадки на 100-м и 101-м этажах будут доступны для посетителей только в конце 2015 г.